РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
ВЕНГЕРСКАЯ ЕПАРХИЯ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА


ОФЕНСКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ

(ВЕНГРИЯ)

 
 

 

 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА


ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

ИСТОРИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

СВЯЩЕННИКИ МИССИИ


ПЛАН
ПРОЕЗДА


ФОТО
ГАЛЕРЕИ


ССЫЛКИ

КОНТАКТЫ

 


Rambler's Top100

    Веб-портал "Ортодоксия" | Венгерская епархия | Русский приход в Будапеште

Возвращение останков Великой княгини Александры Павловны на историческое место их упокоения.

6 сентября 2004 года.

10-00. Подписание акта передачи останков Великой княгини из музея Национальной галереи в храм-усыпальницу в г.Ирем. Акт подписали: эрцгерцог Михаил Габсбург, директор Национальной галереи, настоятель прихода протоиерей Иоанн Кадар. Лития в крипте Габсбургов. Торжественное перенесение останков.

    

12-00. Возвращение останков Великой княгини на историческое место их упокоения в крипту храма-усыпальницы в г.Ирем.

Протоиерей Иоанн Кадар и священник Николай Ким отслужили панихиду в крипте храма у гробницы с останками Великой княгини.

Присутствовали: эрцгерцог Йожеф-Арпад Габсбург, эрцгерцог Михаил Габсбург с супругой, мэр города Ирем господин Лабода Габор, староста прихода господин Борис Фузек, фотокорреспондент МТА, секретарь эрцгерцога Михаила господин Янош Шереметьев,  журналист Олег Воловик, переводчик Иштван Маклари.

    

 

Торжества по случаю возвращения останков Великой княгини Александры Павловны Романовой на место их исторического упокоения

Пресс-служба Будапештской и Венгерской епархии

11 сентября 2004 года в венгерском городе Иреме состоялись торжества, посвященные возвращению останков Великой княгини Александры Павловны Романовой (1783-1801), дочери российского императора Павла I, на место их исторического упокоения - в храм святой мученицы царицы Александры. Торжества возглавил Представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион, временно управляющий Будапештской и Венгерской епархией.

В числе почетных гостей были архиепископ Эстергомский и Будапештский кардинал Петер Эрдо; митрополит Берлинский и Западно-Европейский Симеон (Болгарская Православная Церковь); епископ Дюльский Софроний (Румынская Православная Церковь); государственный секретарь Венгерской Республики по делам церквей Гуяш Калман; депутат Венгерского Парламента, мэр города Юрем Лабода Габор; депутат Венгерского Парламента Шемьен Жолт; Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Венгерской Республике В.Л.Мусатов. На мероприятии присутствовали многочисленные представители династий Габсбургов и Романовых, в том числе эрцгерцог Йожеф-Арпад Габсбург, эрцгерцог Михаил Габсбург и великий князь Дмитрий Романов с супругами, высокие церковные и государственные деятели Венгерской Республики, гости из России.

 

Торжества начались панихидой о упокоении души Великой княгини Александры Павловны, совершенной епископом Венским и Австрийским Иларионом в сослужении клириков будапештского Свято-Сергиевского прихода протоиерея Иоанна Кадара и священника Николая Кима, а также клирика Свято-Успенского кафедрального собора в Будапеште диакона Кирилла Татарки.

 

По окончании панихиды Владыка Иларион произнес проповедь, в которой рассказал о жизни Великой княгини Александры Павловны. В юном возрасте она была выдана замуж за эрцгерцога Иосифа Габсбурга, правителя Венгрии. Брак, заключенный из политических соображений, очень скоро превратился в искренний союз двух любящих сердец. И это неудивительно, потому что Великая княгиня с детства отличалась высокими душевными качествами.

 

Главное содержание внутреннего мира Великой княгини, как подчеркнул епископ Иларион, составляли искренняя вера и подлинное христианское благочестие, которое проявлялось в ее отношении к окружающим, в ее кротком и смиренном нраве. По воспоминаниям современников, она была необыкновенно приветлива, учтива, очень хорошо образованна. Поэтому все, кто с ней встречался, сразу же попадал под очарование этой глубокой и незаурядной личности. Ее любили не только придворные, светское общество, деятели искусства, не меньшую любовь она заслужила и в среде простого народа. Ее щедрая благотворительность, искренняя забота о бедных и притесняемых вызвали огромную волну ответной любви венгерского народа к его юной правительнице.

 

Великая княгиня, несмотря на то, что ее жизненный путь был столь короток, - она скончалась в семнадцатилетнем возрасте, - успела многое сделать для Венгрии. В ее честь проводились фестивали искусств, на которые в Буду приезжали, в частности, Гайдн и Бетховен. С ее именем история связывает появление красно-бело-зеленого флага, который и по сей день является национальным символом венгерского государства. Строительство и расширение города Пешта также связано с ее инициативой.

 

"Внезапная смерть, - сказал далее Владыка Иларион, - прервала земной путь этой прекрасной женщины, отозвавшись искренним горем в тысячах сердец венгров и русских. Но смерть не сумела остановить благотворное влияние Великой княгини на ее подданных и всех, кто любили ее. И сейчас, двести лет спустя после кончины Великой княгини, молитвенно воспоминая эту чистую и благочестивую христианскую душу, мы ощущаем вместе со светлой печалью и подъем духовных сил, ибо верим, что она, оставив престол земных царей, пребывает ныне пред Престолом Царя Небесного".

 

Говоря об истории храма во имя святой мученицы царицы Александры, построенного Йожефом Габсбургом в 1803 году на месте упокоения своей супруги, Владыка Иларион напомнил присутствующим о том, что этот храм в XIX веке стал центром Офенской Русской Духовной Миссии, главной целью существования которой было молитвенное поминовение усопшей царствовавшей особы. Офенская Миссия, кроме того, была местом духовного окормления и утешения всех русских людей, волею судеб оказавшихся в Венгрии. Миссию неоднократно посещали члены Августейшей фамилии, известные деятели культуры, писатели, политики. Офенская Миссия располагала прекрасной библиотекой, ее храм отличался благолепием убранства, а ее клир, состоявший из священника, диакона и четырех певчих, позволял на достойном уровне вести богослужебную жизнь и пастырское окормление православных верующих.

 

В 70-е и 80-е годы XX века храм пришел в запустение, в нем прекратились регулярные богослужения. Было совершено несколько ограблений, исчезли старинные иконы, дорогая церковная утварь и книги. Последнее ограбление завершилось осквернением останков Александры Павловны, после чего по соображениям безопасности они были перенесены в усыпальницу Габсбургов. Однако в 1990 году силами Свято-Сергиевского будапештского прихода началось постепенное возрождение храма. Активные работы по восстановлению здания и прилегающего к нему кладбища были осуществлены силами прихода и Фонда русской церковной культуры при участии мэрии Ирема к 200-летию этого уникального российского храма-памятника. Параллельно возобновились регулярные богослужения, в храме вновь зазвучали молитвы, и он ожил. Появились верующие люди, а с ними и новые возможности по восстановлению церкви.

 

В заключение своей речи епископ Иларион выразил благодарность тем, кто усердно потрудились для восстановления храма, в частности, клирикам будапештского Свято-Сергиевского прихода протоиерею Иоанну Кадару и священнику Николаю Киму, председателю Фонда русской церковной культуры Б. Фузеку, российским благотворителям Р.Климову и А.Шилову, учительнице иремской средней школы Ш.Шаролте. От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II епископ Иларион вручил мэру города Ирема Г.Лабоде, принявшему живое и энергичное участие в деле восстановления святыни, орден преподобного Сергия Радонежского (III степени). Эрцгерцогу Михаилу Габсбургу, трудами и попечением которого возвращение останков Великой княгини стало возможным, был вручен орден святого равноапостольного князя Владимира (III степени).

 

Затем к собравшимся с приветственным словом обратился архиепископ Эстергомский и Будапештский кардинал Петер Эрдо. Высоко оценив вклад русской церковной общины в дело укрепления связей между Православной и Католической Церквами в стране, кардинал призвал всех христиан Венгрии к совместному нравственно-религиозному свидетельству на благо объединяющейся Европы.

 

Выступления эрцгерцога Йожефа-Арпада Габсбурга и великого князя Дмитрия Романова были посвящены Великой княгине Александре Павловне и ее роли в истории русского и венгерского народов. Оба выступавших отметили большое значение личности Великой княгини и настоящих торжеств, связанных с ее именем, для укрепления венгерско-российских связей,  взаимодействия культур и духовных традиций двух народов.

 

В заключение торжеств к собравшимся обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Венгерской Республике В.Л.Мусатов, который выразил благодарность епископу Илариону и всей православной церковной общине Московского Патриархата в Венгрии за труды по сохранению российского исторического наследия. В память о состоявшихся торжествах Посол преподнес Владыке Илариону копию портрета Великой княгини Александры Павловны, хранящегося в Русском музее в Санкт-Петербурге. Оригинал этого портрета, написанного при жизни Великой княгини, был в 2003 году подарен семейством Ротшильдов Президенту России В.В.Путину во время его визита в Великобританию. Отныне копия этого портрета, изготовленная по специальному заказу Российского посольства в Венгрии, будет пребывать в храме во имя святой мученицы царицы Александры в Иреме.

 

По окончании официальной части присутствующие, число которых превышало 1000 человек, имели возможность спуститься в крипту храма, чтобы поклониться гробнице Великой княгини. Затем высокие гости были приглашены на торжественный обед, устроенный мэрией Ирема и Фондом русской церковной культуры.

 

Торжества по случаю перенесения останков Великой княгини Александры Павловны на место их исторического упокоения стали значимым для Венгрии событием, объединившим русских и венгров, православных и католиков. Оно широко освещалось венгерскими средствами массовой информации, в том числе всеми основными газетами и ведущими телевизионными каналами.

 

 http://www.mospat.ru/text/news/id/7603.html

Знаменательные события последних лет:

 

Начало возрождения святыни

Возведение мемориальной стены


200-летие освящения храма


Возвращение останков вел.княгини

 
Визит митрополита Кирилла


Реставрация внутреннего купола

Выставки, конференции, книги, фильмы
 

 



Архивы новостей за прошлые годы:


2001, 2002


2003, 2004


2005, 2006

2007, 2008

2009

  © Сайт Ортодоксия. Тех.поддержка: Николай Ким