РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
ВЕНГЕРСКАЯ ЕПАРХИЯ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА


ОФЕНСКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ

(ВЕНГРИЯ)

 
 

 

 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА


ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

ИСТОРИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

СВЯЩЕННИКИ МИССИИ


ПЛАН
ПРОЕЗДА


ФОТО
ГАЛЕРЕИ


ССЫЛКИ

КОНТАКТЫ

 


Rambler's Top100

    Веб-портал "Ортодоксия" | Венгерская епархия | Русский приход в Будапеште

Пасхальное послание епископа Венского и Австрийского Илариона, управляющего Венгерской православной епархией, всечестным пастырям и боголюбивой пастве Венгерской православной епархии Московского Патриархата

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Христос воскресе!

Сердечно приветствую всех вас – верующих Венгерской православной епархии, проживающих в Будапеште, Дебрецене, Дёндёше, Мишкольце, Ниредьхазе, Сегеде, Сентеше, Кечкемете, Карцаге и других городах и селах Венгрии – со всерадостным и спасительным праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.
Прошел Великий пост, завершилась Страстная седмица, и мы вступили в сияние пасхальной ночи, когда все творение, весь видимый и невидимый мир радуется о воскресении Христовом, воспевая победу Христа над смертью.
Описывая пасхальное торжество, святитель Григорий Нисский, живший в IV веке, говорил: «Сегодня воскрес Христос, Бог бесстрастный и бессмертный… Сегодня вся вселенная, как одно семейство, собравшееся для одного дела, оставив дела обыкновенные… обращается к молитве. Нет сегодня путников на дорогах; не видно мореплавателей на море; земледелец, оставив плуг и заступ, украсился праздничной одеждой; корчемницы стоят пустыми; исчезли шумные сборища, как исчезает зима с появлением весны; беспокойства, смятения и бури житейские сменились тишиною праздника».
С IV века мир изменился, и ныне Церковь живет своей жизнью, а мир – своей. Сегодня на пасхальной седмице не прекращается торговля, не закрываются рестораны, не исчезают шумные сборища, не наступает молитвенная тишина.
И даже многие из тех, кто считает себя верующими, смотрят на Пасху лишь как на повод повеселиться. Некоторые приходят в пасхальную ночь к храму Божию только для того, чтобы увидеть крестный ход, услышать «Христос воскресе» и тотчас разойтись по домам или по ресторанам и остаток ночи провести в развлечениях.
А между тем, Христос воскресший, если мы всерьез воспримем Его учение, может дать нам неизмеримо больше, чем временное земное веселье. Он может наполнить нашу жизнь внутренним содержанием, так что духовной радостью будут пронизаны все дни нашей жизни. Он может навсегда избавить нас от скорби, ведь тому, кто живет со Христом, никакие скорби не страшны, потому что радость о Господе никогда не оскудевает в его душе.
Для многих православных христиан храм остаются чужим: считая себя верующими «в душе», они не испытывают потребности ходить в церковь. Только в особых случаях или когда стряслась беда, они заходят в храм, чтобы поставить свечку, но всё в храме остается для них чуждым и непонятным.
А между тем, храм может быть для нас подлинным духовным домом. Церковь может помочь нам во всем – в духовной жизни, в творческой и профессиональной деятельности, в устроении семьи, в воспитании детей.
Многие родители жалуются на то, что дети их не слушаются, попадают под влияние улицы, начинают курить и принимать наркотики, становятся неуправляемыми, агрессивными. Этого бы не было, если бы родители воспитывали детей в вере, с младенчества приобщали их к Церкви, приводили на исповедь и причастие.
Пусть праздник Воскресения Христова послужит для нас напоминанием о том, что жизнь каждого христианина может стать непрестанной Пасхой, если он будет воспринимать свою веру всерьез, если будет любить храм, участвовать в церковных таинствах, жить по заповедям Евангелия и совершать добрые дела.
Всех вас, возлюбленные чада Венгерской православной епархии Московского Патриархата, паки и паки приветствую и поздравляю с «праздником праздников» и «торжеством торжеств» – Пасхой Христовой.
Пусть радость о Воскресении Христа озарит нашу жизнь, наполнит наши души и никогда не оскудевает в наших сердцах.
Христос воскресе!

+Иларион,
епископ Венский и Австрийский
управляющий Венгерской православной епархией

Пасха Христова 2008 г., Будапешт

Знаменательные события последних лет:

 

Начало возрождения святыни

Возведение мемориальной стены


200-летие освящения храма


Возвращение останков вел.княгини

 
Визит митрополита Кирилла


Реставрация внутреннего купола

Выставки, конференции, книги, фильмы
 

 



Архивы новостей за прошлые годы:


2001, 2002


2003, 2004


2005, 2006

2007, 2008

2009

  © Сайт Ортодоксия. Тех.поддержка: Николай Ким