РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
ВЕНГЕРСКАЯ ЕПАРХИЯ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА


ОФЕНСКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ

(ВЕНГРИЯ)

 
 

 

 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА


ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

ИСТОРИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

СВЯЩЕННИКИ МИССИИ


ПЛАН
ПРОЕЗДА


ФОТО
ГАЛЕРЕИ


ССЫЛКИ

КОНТАКТЫ

 


Rambler's Top100

    Веб-портал "Ортодоксия" | Венгерская епархия | Русский приход в Будапеште

Протоиерей Феофил Кардасевич

Из списка духовенства С-Петербургской епархии конца 19 века: Протоиерей Феофил Николаевич КАРДАСЕВИЧ. Имеет палицу и ордена: св. Владимира 3 ст., св. Анны 2 ст., Фридриха Виртембергского 1 кл., Черногорского Даниила I-го 3 ст., Сербского св. Саввы 3 ст. и Болгарского св. Александра 4 ст. офицерский крест. В 1869 г., по окончании курса в С.-Петербургской духовной академии со степенью кандидидата богословских наук, определен диаконом к Штутгартской церкви; 1877 г. назначен настоятелем к Иремской церкви; 1888 г. возведен в сан протоиерея.

О трудах прот.Феофила в Иреме говорит надпись внизу на кресте в крипте: 1879 года месяца октября. Святой храм сей повелением его королевского высочества эрцгерцога Иосифа паки обновлен тщанием же настоятеля священника Феофила Кардасевича, вновь украшен и освящен того же месяца в 21 день.

Кроме послушания в Иреме, известно, что о.Феофил окормлял русскую колонию в Мерано. Наши соотечественники начали приезжать сюда, в самую южную часть Австро-Венгерской империи, на лечение, по-видимому, в начале 70-х годов XIX века. Их привлекал не только мягкий климат и здоровый воздух южного Тироля, но и целебная вода со слабой радиоактивностью, полезная при заболеваниях опорно-двигательной системы. В 1875 г. здесь было учреждено частное Благотворительное общество русских жителей Мерано (Русский комитет), которое существовало на пожертвования его членов. Целью общества была помощь больным и нуждающимся соотечественникам, желавшим пройти курс лечения в Южном Тироле. В середине 70-х годов в зимний сезон сюда приезжали уже более тысячи человек. По количеству отдыхающих здесь русская колония вышла на третье место. Курортное управление Мерано, учитывая большое число гостей из России, помогло в организации православных богослужений. Первая русская православная церковь была организована в Мерано в наемном доме еще в 1884 г. и освящена в честь Николая Чудотворца. Почетной попечительницей храма стала Великая княгиня Екатерина Михайловна. Настоятелем церкви был о. Феофил Кардасевич. Он жил в Ироме, в 10 км от Будапешта, и служил в храме, построенном в 1802 г. над могилой великой княгини Александры.

 

Знаменательные события последних лет:

 

Начало возрождения святыни

Возведение мемориальной стены


200-летие освящения храма


Возвращение останков вел.княгини

 
Визит митрополита Кирилла


Реставрация внутреннего купола

Выставки, конференции, книги, фильмы
 

 



Архивы новостей за прошлые годы:


2001, 2002


2003, 2004


2005, 2006

2007, 2008

  © Сайт Ортодоксия. Тех.поддержка: Николай Ким