РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
ВЕНГЕРСКАЯ ЕПАРХИЯ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА


ОФЕНСКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ

(ВЕНГРИЯ)

 
 

 

 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА


ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

ИСТОРИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

СВЯЩЕННИКИ МИССИИ


ПЛАН
ПРОЕЗДА


ФОТО
ГАЛЕРЕИ


ССЫЛКИ

КОНТАКТЫ

 


Rambler's Top100

    Веб-портал "Ортодоксия" | Венгерская епархия | Русский приход в Будапеште

Современное положение

Божественная Литургия в храме и панихида у гробницы великой княгини совершаются по субботам, это связано с тем, что в православном недельном богослужебном круге именно суббота является днем сугубого поминовения усопших.

В 2001 году по инициативе священника Свято-Сергиевского прихода в Будапеште протоиерея Николая и нескольких прихожан началось возрождение этого, единственного старинного русского храма в Венгрии. Без внешней поддержки, лишь усилиями настоятеля и малочисленной группы верующих, было обеспечено возобновление регулярных богослужений, восстановление храма и прилегающего русского кладбища. За короткое время это место приобрело былую известность, церковь посетили представители династических фамилий Габсбургов и Романовых, высокие государственные чиновники России и Венгрии, православные и католические церковные иерархи.

Так, в 2003 году были проведены торжества по случаю 200-летия основания храма. При большом стечении гостей, среди которых были представители российского посольства и католического кардинала, совершено освящение мемориальной стены на северной стороне кладбища с иконами Богородицы, святых - царя Николая и короля Иштвана, выполненных известной венгерской художницей по керамике Марией Петраш.

6 сентября 2004 года с согласия семьи Габсбургов, принявших во внимание возобновление полноценной богослужебной жизни и проведенную в короткий срок реставрацию здания и прилегающего кладбища, земные останки великой княгини Александры Павловны возвращены из фамильной крипты Габсбургов в крипту нашего храма. Торжества по поводу этого события, знаменующего собой полное возрождение бывшей святыни, возглавил Преосвященнейший Иларион, епископ Венский и Австрийский, управляющий Венгерской епархией. Панихида и речи почетных гостей происходили при многотысячном стечении народа, участии представителей венгерского и российского государства, личном присутствии примаса католической церкви Венгрии кардинала Петера Эрде, а также членов семей Габсбургов и Романовых. Многие венгерские СМИ как до, так и после этого события давали информацию об истории жизни русской царевны Александры Павловны и о храме, воздвигнутом в ее честь.

В октябре того же года возрожденную святыню посетил постоянный член Святейшего Синода Русской Православной Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и вручил настоятелю церковный орден прп.Сергия Радонежского III степени, присвоенный ему, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, за труды по восстановлению иремского храма.

После возвращения останков великой княгини реставрационные работы в храме не прекратились. В 2005 году группой реставраторов – Эберт Каталин и Папп-Шереметьев Яношем была проведена реставрация росписи внутреннего купола. Эта работа выполнена на высоком профессиональном и научном уровне, дала ряд интересных новых исторических данных, которые были представлены на XXXI международной конференции реставраторов в Венгерском национальном музее в 2006 году.

О современном состоянии храма посетители международной выставки «Венгерское королевство между двумя империями» прошедшей в 2005 году в Москве, в Государственном историческом музее, могли судить по фильму, снятому творческой группой Венгерского национального музея и демонстрировавшемуся в рамках выставки.

В настоящее время храм и кладбище полностью восстановлены, богослужения совершаются неукоснительно каждую неделю, недостающая богатая церковная утварь восполнена. Это, святое для русской памяти, место пользуется уважением и неизменным интересом гостей Венгрии и местных жителей. Для российской дипломатии и венгерских властей оно вновь стало зримым символом глубоких исторических корней российско-венгерских отношений.

 

Знаменательные события последних лет:

 

Начало возрождения святыни

Возведение мемориальной стены


200-летие освящения храма


Возвращение останков вел.княгини

 
Визит митрополита Кирилла


Реставрация внутреннего купола

Выставки, конференции, книги, фильмы
 

 



Архивы новостей за прошлые годы:


2001, 2002


2003, 2004


2005, 2006

2007, 2008

  © Сайт Ортодоксия. Тех.поддержка: Николай Ким